Как успешно справиться с испытательным сроком.

Испытательный срок на новом месте работе считается сложным периодом для любого человека. На сегодняшний момент практически невозможно найти работу без необходимости прохождения испытательного срока. Каждый руководитель хочет быть уверенным в профессиональных качествах и компетентности принятых на работу сотрудников и в их возможности приносить фирме прибыль. Существование испытательного срока является для руководителя своего рода страховкой на момент, если принятый работник не справляется с занимаемой должностью или не соответствует предъявляемым требованиям.

Для успешного прохождения испытательного срока необходимо следовать некоторым простым правилам.

Во-первых, новому работнику необходимо заработать положительные отзывы со стороны других работников и тем самым создать хорошую репутацию в коллективе. Во время допуска к самостоятельной работе необходимо приложить все усилия к повышению своей профессиональной квалификации. При прохождении испытательного срока новичок должен предоставить свою сильную сторону вместе с личностными и профессиональными навыками, для того, чтобы определить, какие качества заслуживают пристального внимания. Чтобы показать их в полной степени, необходимо выполнить соответствующее задание от руководителя. В крупных организациях полезная инициатива и предложения, оригинальный взгляд на работу, талантливые идеи будут оценены начальством по достоинству. Во всех случаях не стоит оспаривать работу коллег, первоначально необходимо быть полностью уверенным в своей правоте. Каждые замечания и предложения обязаны быть максимально корректными и акцентированными, главным образом, на достижения коллег. Необходимо помнить и о том, что аккуратный внешний вид и точность в любой серьезной организации являются важными составляющими для создания делового имиджа.

Во-вторых, необходимо сформировать для себя график работ на время испытательного срока. В данный период очень важно быстро влиться в рабочий процесс и в максимальной степени проявить свои деловые способности. Как правило, невозможно в первый месяц работы достичь выдающихся результатов, однако, необходимо приложить все максимальные усилия для его достижения. Совместно с руководителем можно составить личный план работы, выделив в нем задачи, которые необходимо выполнить при прохождении испытательного периода, время их выполнения, условия приемки и качество работы.

Таким образом, чтобы успешно пройти испытательный срок, достаточно полностью окунуться в работу, своевременно и качественно справляться с поставленными поручениями и заданиями руководителя, быть собранным и приветливым, а также проявлять ответственность и готовность к работе. Однако, даже когда половина испытательного срока пройдена и пришедший работник стал душой коллектива и легко выполняет все поручения, не нужно расслабляться. Необходимо понимать, что все мелкие детали будут учтены во время оценки успехов и промахов новичка в завершении испытательного срока.

В случае, если новый работник заболеет во время прохождения испытательного срока, он, как и любой другой работник, имеет право взять больничный. Основная масса руководителей отнесется к этому с пониманием, поскольку хуже, когда работник будет находиться в больном состоянии на работе, задерживая сроки выполнения своей работы по причине болезни и заражая коллег. В процессе нахождения работника на больничном, испытательный срок продлевается на фактическое количество дней отсутствия работника.

По большому счету, основная часть новичков, не подходящих работодателю по тем или иным причинам, отсеивается еще на начальной стадии собеседования. Исходя из этого, большинство сотрудников, принятых на работу, успешно проходят испытательный срок.