Государственная территория.
Под государственной территорией понимают некую часть земного шара, которая отделяется от территорий других государств соответствующими госграницами и принадлежащая конкретному государству на основании исторических прав, в пределах которой действует соответствующая юрисдикция данного государства.
Соответствующие территории государств, отделяются друг от друга посредством так называемых государственных границ, которые предназначаются для выполнения функции по отделению территории одного государства непосредственно от территории другого.
В международном современном праве, различают пределы (или части) государственной территории, к которым в частности относятся.
Сухопутная территория, чьё значение в настоящее время весьма существенно возрастает поскольку:
- непосредственная жизнедеятельность человека и большей части животного мира возможна исключительно на сухопутной территории;
- территория является определённой материальной базой для населения и различных животных;
- надлежащее развитие сельского хозяйства, также осуществляется исключительно в границах сухопутной территории;
- данная территория является определённого рода кладовой различного рода ресурсов;
- собственно территория является главным признаком государства;
- у целого ряда современных государств имеются различного рода претензии территориального характера;
-с течением времени, пределы сухопутной территории подвергаются уменьшению;
Внутренние воды, к которым относятся соответствующие внутренние реки, имеющиеся на территории озёра, вдающиеся в береговую территорию заливы, а также различные моря которые могут омывать берега государства.
Территориальное море, под которым понимается некий морской пояс, который примыкает к берегу и может отсчитывается непосредственно от линии наибольшего отлива в направлении открытого моря, в пределах насчитывающих до двенадцати морских миль. В том случае если профиль берега является довольно изрезанным, и отсчитать территориальное море непосредственно от линии наибольшего отлива не представляется возможным, то отсчет ведут от прямой линии, которая проводится по наиболее выдающимся частям непосредственно в сторону открытого моря.
Недра. В международном современном праве отсутствует норма позволяющая определить пределы недр, поэтому применяется обычно-правовая норма. Современные границы недр могут определяться в каждом конкретном необходимом случае, при котором специальные научно-технические возможности, позволяют осуществлять проникновение на определенную глубину.
Воздушное пространство. Следует различать гостерриторию и ее части, непосредственно от пространств. Непосредственно у воздушного пространства, как таковой отсутствует термин «территория», поскольку воздушное пространство как некая часть гостерритории располагается непосредственно как над территорией сухопутной, так собственно, и над внутренними водами и территориальным морем.
Государственное воздушное пространство определяется по специальным прямым линиям, которые проводятся вверх по границам сухопутным и территориального моря до непосредственного перехода их в собственно космическое пространство, а непосредственный переход воздушного пространства в собственно космическое происходит на высоте в сто десять километров над уровнем моря.
Правовой режим гостерритории предусматривает наличие исключительного и безусловного суверенитета государства над своей территорией и границами, что означает исключительное территориальное верховенство государства непосредственно над своей территорией, и непосредственно всеми ее органами и соответствующими организациями, а также над всеми гражданами как собственными, так и иностранными, за исключением лиц, пользующихся специальной дипломатической защитой.